朱砂

注册

 

发新话题 回复该主题

药知道要命的用药混搭,天天提醒,还是 [复制链接]

1#

虽然是老生常谈的一句提醒,还是想再次强调合理用药以及药物混搭的安全性!医院那么简单,甚至会把自己的命搭上!

案例一

北京患者,男,22岁。既往体健,因感冒发烧,2天内口服对乙酰氨基酚缓释片(规格:0.65g)12片。第3天出现肝衰竭,经抢救无效死亡。

解释:

对乙酰氨基酚的最严重的不良反应为肝脏损害。年美国调查显示,对乙酰氨基酚所致的急性肝衰竭占急性肝衰竭病因的46%。摄入过量的对乙酰氨基酚引起肝损伤的时间在用药后48~72小时。

提醒:

1、对乙酰氨基酚:用药间隔≥4小时,24小时内不得超过4次;成人每日最大剂量为2g,儿童每次最大剂量:15mg/kg。

2、牢记这些中成药中含有对乙酰氨基酚:

①感冒灵胶囊和颗粒(对乙酰氨基酚、氯苯那敏);

②金感胶囊(对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏);

③感冒清片、胶囊和颗粒(对乙酰氨基酚、氯苯那敏、吗啉胍);

④仔花感冒片(对乙酰氨基酚、氯苯那敏);

⑤维C银翘片和颗粒(对乙酰氨基酚、维生素C、氯苯那敏);

⑥新复方大青叶片(对乙酰氨基酚、异戊巴比妥、咖啡因、维生素C);

⑦治感佳胶囊(对乙酰氨基酚、吗啉胍、氯苯那敏)等等。

3、美国食品药品管理局(FDA)禁止2岁以下儿童服用复方感冒药,而且在药品说明书上明确规定“不推荐给4岁以下的儿童使用复方感冒药”。

案例二

广东江门的一名18岁女孩,因感冒同时服用罗红霉素和复方甲氧那明胶囊二种药物后离奇死亡。

解释:

复方甲氧那明胶囊:含氨茶碱、甲氧那明、那可丁、氯苯那敏

罗红霉素:为肝药酶抑制剂,可降低氨茶碱的代谢,显著升高氨茶碱血药浓度,导致氨茶碱中毒,患者出现肌肉颤动、心动过速、心律失常,严重者甚至呼吸、心脏停止致死。

注意:

1、四种含氨茶碱的中成药:

①顺气化痰颗粒(黄荆子、车前草、甘草、氨茶碱、马来酸氯苯那敏等);

②珠贝定喘丸(珍珠、川贝母、麻黄、氨茶碱、盐酸异丙嗪等);

③平喘抗炎胶囊(苦杏仁、桔梗、氨茶碱、氯化铵等);

④姜胆咳喘片(猪胆粉、乌梅肉、干姜、氨茶碱、氯化铵等)。

2、四类可导致氨茶碱中毒的抗菌药物:

①大环内酯类(红霉素、克拉霉素、罗红霉素等);

②喹诺酮类(诺氟沙星、氧氟沙星、环丙沙星等);

③四环素类(米诺环素、多西环素等)、

④林可酰胺类(克林霉素,林可霉素)等。

3、2种特殊抗菌药:阿奇霉素、莫西沙星与氨茶碱的相互作用无临床意义,可以合用。

案例三

宁波60岁王大伯中暑后,喝了两支藿香正气水,又服下两粒头孢。结果,面色潮红血压下降,医院抢救。

解释:

藿香正气水中含有40~50%的乙醇,酒精在体内代谢生产为乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

注意:

1、常见的含乙醇的药物:感冒止咳糖浆、丹红化瘀口服液、苏菲咳糖浆、妇科白凤口服液、金喉健喷雾剂、仙璐贝滴剂、左卡尼汀口服液、环孢素A口服溶液等。

2、常见的可引起双硫仑样反应的药物:头孢类抗生素、甲硝唑、替硝唑、塞克硝唑、痢特灵、格列本脲等,可抑制乙醇的代谢,引起“双硫仑样反应”,出现头痛、头晕、恶心、呕吐、心慌、胸闷、呼吸困难、血压下降等一系列症状。由于乙醇和药物在体内代谢有一个过程,故喝酒的人应在服药前2日禁酒,直到停药7日后方可解禁。

案例四

湖北一个老人为了降压,吃了2片降压药,之后又吃了小半个柚子。半个小时后就感觉头晕得厉害,心跳也很快,医院的半路上晕了过去。

解释:

西柚中含有的生物活性成分:一是能促使药物迅速进入血液,等于加大药量;二是可抑制降压药的代谢消除,提高药物的浓度。当西柚与降压药同服(如硝苯地平),会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心,比较危险。

注意:

1、降血脂的他汀类药物,如辛伐他汀、阿托伐他汀、洛伐他汀等,如果在服这类药期间同时吃大量西柚或喝西柚汁,会使药物在体内蓄积,增大肝损伤、横纹肌溶解等不良反应的风险,甚至引起急性肾衰竭。

2、保健品红曲中含有他汀类似物,也不宜吃西柚。

3、瑞舒伐他汀,既非细胞色素P同工酶的抑制剂,也不是酶诱导剂,尚未发现西柚汁对瑞舒伐他汀的药动学有影响。

4、氨氯地平:饮用葡萄柚汁对氨氯地平的药动学无明显影响,但有研究认为葡萄柚汁可增加氨氯地平的血药浓度,因此服用氨氯地平期间不推荐食用葡萄柚(汁)。

案例五

台湾的王女士因喷完驱蚊液后涂抹防晒霜,大腿和手背出现过敏红肿现象,还发生了昏厥。

解释:

驱蚊液的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合,高温还促进皮肤吸收这些化学成分,引起过敏。

注意:

1、在使用防晒霜、驱蚊液的时候,要掌握正确的方法。最好的方法是:一是,先涂抹防晒霜,间隔半小时以上,待皮肤吸收后再喷驱蚊液;二是,防晒霜和驱蚊液不要在同一部位使用。

2、过敏严重的,通常是过敏体质的人,一般人正常涂抹不太可能引起毒性反应。

下面的混搭同样要引起注意

解释:

碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

注意:

1、朱砂主要化学成分是硫化汞,而硫化汞在胃肠道遇溴、碘化物反应生成强烈刺激的溴化汞和碘化汞,从而导致了药源性肠炎。

2、口服含朱砂的中成药,如牛黄清心丸、安宫牛黄丸、柏子养心丸、安神益脑丸、补肾益脑丸等,不能与西药溴化物类和碘化药类同用,如三溴合剂、巴氏合剂、碘化钾合剂、复方碘溶液等。

3、外用含朱砂的中成药,如跌打七厘散、红花七厘散、七厘软膏、紫金锭、紫金散、冰硼散、治伤软膏、赛霉安乳膏等,不能与碘酒类消毒药同用。

4、含服含朱砂的中成药,如解毒利咽丸、梅花点舌丸等,不能与碘含片合用。

解释:

维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系结石,导致肾脏损害。如病情需要同用,可间隔2小时服药。

注意:

1、维生素C与碱性药物,如碳酸氢钠、大黄、苏打、氨茶碱等合用时,不仅可使维生素C分解失效,而且碱性药物也因中和作用而减弱其本身的药理作用。

2、维生素C具有很强的还原性极易被氧化。铜离子、铁离子可加速维生素C的氧化,因此维生素C不宜与含铜、铁离子的药物同时服用,以免影响维生素C的疗效。

3、在铁缺乏的情况下,维生素C可增加铁的吸收。例如维生素C与硫酸亚铁同服,有利于硫酸亚铁的吸收。

解释:

银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能增加出血风险。如果刚做完手术,出血的风险更高。

银杏叶制剂,可竞争性地与血小板活化因子(PAF)的膜受体结合,拮抗PAF的作用,从而对血小板的聚集和黏附都具有抑制作用。

注意:

1、目前研究认为,银杏提取物与小剂量阿司匹林合用不增加出血风险。

2、当银杏叶制剂与抗血小板药或抗凝血药合用时,应交待患者发生出血、瘀血、新发作头痛或视觉变化时,应及时告诉医生。

都说1+1=2,但是上面这些东西,可是1+1=危险!请一定牢记!

简医方EasyMed

大道至简,医学无界

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题